» » » Programma di Massima Pastorale 2019-2020

Programma di Massima Pastorale 2019-2020

pubblicato in: Novità | 0

Programma DI MASSIMA PASTORALE

2019 – 2020


OTTOBRE

Mercoledì 02 Ottobre

Ore 18:30 Messa votiva dello Spirito Santo

Ore 20:00 Festa dei Nonni – Salone

Venerdì 04 Ottobre

Ore 18:30 Messa votiva del Sacro Cuore

Domenica 06 Ottobre

Vendite Mele pro AISM

Ore 10:00 Accoglienza della statua della Madonna dell’Imperio in Piazza Sac. Dominici e corteo fino alla chiesa.

Ore 10:30 S. Messa per l’inizio dell’anno catechistico dei ragazzi;

Vendita Mele pro AISM

Ore 16:00 Uscita della Statua della Madonna dell’Imperio e processione per le vie: Pasteria (dir. Messina), Battaglia, Calatabiano Pasteria, Case Popolari, Caduti di Nassiriya, Pasteria (dir. Catania), Battaglia, Calatabiano Pasteria, Pasteria (dir. Catania), Lapide Nuova, Via Torrente Zambataro, (Ciotto e ritorno), Via Lapide Vecchia, Via Lapide Nuova e rientro in chiesa.

Ore 18:30 S. Messa. Al termine, benedizione  delle medaglie della Madonna Miracolosa e distribuzione.

Ore 22:00 Compieta e buona notte a Maria.

Sabato 12 e Domenica Ottobre

Visita della Madonna dell’Imperio alla Parrocchia di Calatabiano

Sabato 19 Ottobre

Ore 18:30 Messa votiva di San Giuseppe

Domenica 20 Ottobre

Giornata Missionaria Mondiale

Visita della Madonna dell’Imperio alla Parrocchia di S. Pancrazio in Giardini Naxos.

Domenica 27 Ottobre

Visita della Madonna dell’Imperio alla Parrocchia di Trappitello.


NOVEMBRE

Sabato 02 Novembre

Ore 14:30 pellegrinaggio dalla chiesa al cimitero;

Ore 15:00 S. Messa al cimitero

Domenica 03 Novembre

Rientro della Madonna dell’Imperio nella sua chiesetta

Mercoledì 06 Novembre

Ore 18:30 Messa votiva dello Spirito Santo

Venerdì 08 Novembre

Santo Messa Votiva del Sacro Cuore

Da 02 al 09 Novembre

Ottavario dei Defunti (Le offerte saranno destinate alla ristrutturazione dell’ex asilo)

Domenica 10 Novembre

Donazione del sangue a cura della Fratres

Dal 18 al 20 Novembre

Ore 19:00 Incontri di Formazione alla Cittadinanza secondo i princìpi della Dottrina Sociale della Chiesa-Salone 

Martedì 19 Novembre

Ore 18:30 Messa votiva di San Giuseppe

Venerdì 29 Novembre

Inizio Novena dell’Immacolata


DICEMBRE

Da 01 – 23  Dicembre

Avvento: (programma a parte)

Domenica 08 Dicembre

Festa dell’Immacolata

Venerdì 13 Dicembre

Festa di S. Lucia

Da 15- 23  Dicembre

Novena di Natale (iniziative natalizie)

Domenica 15 Dicembre

Ore 10:30 arrivo Luce della Pace da Betlemme

Domenica 22 Dicembre

Ore 19:30 Concerto Natalizio della Corale Polifonica “Mater Catenae” di Castiglione di Sicilia

Giovedì 26 Dicembre

Gita a Palazzolo Acreide e Lentini (Presepe Vivente)

Domenica 29 Dicembre

Giornata della Famiglia –  ricordo degli anniversari di Matrimonio alla S. Messa delle 18:30; (avvisare dei propri anniversari in parrocchia entro il 20)


GENNAIO

Giovedì 02  Gennaio

Giornata Fraternità Ragazzi Catechesi a Catania

Sabato 04  Gennaio

Giornata di Spiritualità per gli Adulti a Valverde (dalle 16 alle 22)

Domenica 05 Gennaio

Concerto Natalizio della Corale

Lunedì 06 Gennaio

Ore 10:30 Messa con le Autorità Cittadine

Domenica 12 Gennaio

Ore 19:00 4° Concerto di Natale del Coro S. Giuseppe Premiazione Concorso Presepi in Famiglia

Venerdì 17 Gennaio

Ore 18:30 Festa S. Antonio abate

Ore 17:30 Benedizioni Animali in Piazza

Domenica 19 Gennaio

Ore 18:30  Messa votiva di San Giuseppe

Venerdì 31 Gennaio

Festa S. Giovanni Bosco: benedizione e

distribuzione briosche


FEBBRAIO

Domenica 02 Febbraio

Ore 18:30 Festa Presentazione del Signore al Tempio (Festa della Candelora): benedizione candele

Lunedì 03 Febbraio

Ore 18:30 Festa S. Biagio: benedizione della gola

Venerdì 07 Febbraio

Ore 18:30 Messa votiva del Sacro Cuore

Martedì 11 Febbraio

Ore 18:30 Festa della Madonna di Lourdes

Mercoledì 12 Febbraio

Ore 18:30 Messa votiva dello Spirito Santo

Martedì 19 Febbraio

Ore 18:30 Messa votiva di San Giuseppe

Dal 20 – al 25 Febbraio

Carnevale

Mercoledì 26 Febbraio

Ore 19:00 S. Messa del Mercoledì delle Ceneri


MARZO

Da 29 Febbraio – al 09 Marzo

Quaresima  “Nella gioia della salvezza ritrovata” (programma a parte a suo tempo)

Domenica 01 Marzo

Donazione del sangue a cura della Fratres

Domenica 08 Marzo

Vendita Gardenie pro AISM

15-16-17 Marzo

Triduo di S. Giuseppe

Mercoledì 18 Marzo

Gita alle Tavolate di S. Giuseppe di Valguarnera Caropepe (EN)

Giovedì 19 Marzo

Festa di S. Giuseppe (S. Messa, processione in piazza, preghiera e benedizione delle autovetture) Inaugurazione Mostra Iconografica su San Giuseppe (resterà aperta fino al 28 marzo)

Mercoledì 25 Marzo

Giornata Eucaristica Mariana (Adorazione  Eucaristica ininterrotta dalle 7:30 alle 22:00)

Sabato 28 Marzo

Ore 19:30 S. Prime Confessioni


APRILE

Domenica 05 Aprile

Domenica delle Palme

09-10-11 Aprile

Solenne Triduo Pasquale

Domenica 12 Aprile

Domenica di Pasqua

Dal 16 aprile al 29 maggio:

Ore 16:00 – 18:00 Benedizione delle Case

Domenica 19 Aprile

Donazione del sangue a cura della Fratres 

Sabato 25 Aprile

Secolare Fiera.

Ore 18:30 S. Messa al Castello di S. Marco

Giovedì 30 Aprile

Ore 20:00 Veglia dei Lavoratori “S. Giuseppe” segue cena.


MAGGIO

Peregrinatio Mariae  nelle case della parrocchia con la statua di Maria Ausiliatrice

Venerdì 01 Maggio

Ore 9:00 Messa votiva del Sacro Cuore

Lunedì 04  Maggio

Pellegrinaggio alla Madonna Regina della Pace (villetta Via Torrente Zambataro)

Mercoledì 06  Maggio

Ore 18:30 Messa votiva dello Spirito Santo

Lunedì 18 Maggio

Pellegrinaggio alla Madonna del Pero

Martedì 19 Maggio

Ore 18:30 Messa votiva di San Giuseppe

Venerdì 22 Maggio

Festa di S. Rita; benedizione delle rose

Venerdì 29 Maggio

Festa di fine anno catechesi

Dal 16 al 24 Maggio

Festa di S. Filippo Siriaco a Calatabiano

Domenica 31 Maggio

Ore 8:30  Pellegrinaggio alla Madonna dell’Imperio (coincide con la Messa domenicale)


GIUGNO

Messe del Sacro Cuore nelle zone della Parrocchia

Mercoledì 03 Giugno

Ore 18:30 Messa votiva dello Spirito Santo

Venerdì 05 Giugno

Ore 18:30 Messa votiva del Sacro Cuore.

Domenica 07 Giugno

Ore 10:30 S. Prime Comunioni

Sabato 13 Giugno

Festa di S. Antonio di Padova: benedizione dei panini.

Dal 08 al 13 Giugno

Gita Genova e Costa Azzurra (Sanremo, Montecarlo e Nizza)

Domenica 14 Giugno

Processione Corpus Domini zona Lapide

Venerdì 19 Giugno

Festa del Sacratissimo Cuore di Gesù

Domenica 28 Giugno

Donazione del sangue a cura della Fratres


LUGLIO

SAN GIUSEPPE


AGOSTO

MADONNA DELL’IMPERIO


SETTEMBRE

PELLEGRINAGGIO NAZIONALE U.N.I.T.A.L.S.I. A LOURDES


 

Condividi